PRINCIPALI PROTAGONISTE DEL “PICCOLO TROFEO ALFREDO BINDA VALLI DEL VERBANO U.C.I. NATION’S CUP JUNIOR WOMEN”:

– RIEDMANN LINDA (Germania): la forte atleta tedesca si è classificata al diciottesimo posto al “Campionato Europeo 2020”, corso sulle strade transalpine di Plouay.

– KURNICKA TEREZA (Slovacchia): in questo primo scorcio della stagione 2021 è già stata protagonista al “Grand Prix Mediterrennean U.C.I. 1.2” ed al “Grand Prix Gundgmus U.C.I. 1.2”, entrambe competizioni internazionali turche corse con la categoria elite.

– BARALE FRANCESCA (Vo2 Team Pink): pluri campionessa italiana in tutte le categorie giovanili, è la tricolore in carica grazie al trionfo conquistato lo scorso mese di settembre a Sarcedo (VI). Nel 2020 si è imposta con assoluta autorità anche nelle gare di Racconigi (CN), Marostica (VI) e nelle prove contro il tempo di Lugo di Grezzana (VR) e di Trontano (VB). In questo primo scorcio di stagione 2021 si è dimostrata la più forte junior al “Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race Elite” andato in scena sulle strade toscane di Montignoso (MS).

– CIPRESSI CARLOTTA (Vo2 Team Pink): specialista delle prove contro il tempo ha colto la medaglia di bronzo al “Campionato Europeo Cronometro 2020” di Plouay (Francia). Nella passata stagione agonistica si è imposta nelle cronometro individuali di Imola (BO) e di Cerbara (PG).

– BORTOLI VIRGINIA (Breganze – Millenium): nella sua prima annata tra le junior ha colto l’ottavo posto al “Campionato Italiano” su strada di Sarcedo (VI).

– CONTARIN ELENA (Breganze – Millenium): dopo i sei trionfi nella categoria esordienti ed i cinque nella categoria allieve, nel suo primo anno da junior ha colto un quarto posto al “Memorial Nadia Cortiana Open” di Bovolone (VR).

– FIORIN SARA (Team Gauss): pluri titolata su strada, pista e nel ciclocross, nella passata stagione agonistica ha conquistato quattro titoli tricolori su pista e la medaglia d’argento al “Campionato Europeo” nella prova della velocità a squadre. In questo primo scorcio di stagione si è dimostrata la seconda più forte junior al “Trofeo Oro in Euro – Women’s Bike Race Elite” corso sulle strade di Montignoso (MS).

– BASILICO VALENTINA (Racconigi Cycling Team): già campionessa italiana e regionale lombarda su strada tra le allieve, nella sua prima stagione da junior ha collezionato numerosi piazzamenti in ‘top ten’, tra cui il podio a Bovolone (VR), due quarti posti a Bianconese (PR) ed Imola (BO), e due quinte piazze a San Vito al Tagliamento (PN) e Massa Finalese (MO). In questo primo scorcio dell’annata 2021 si è dimostrata la terza miglior junior al “Trofeo Città di Ceriale”.

– CASTAGNA MONICA (Team Wilier – Chiara Pierobon): nella sua prima annata tra le junior ha colto il quinto posto al “Campionato Italiano” di Sarcedo (VI) e la quinta piazza nella cronoscalata individuale “La Pendola – Alè”.

– REGHINI CHIARA (Team Wilier – Chiara Pierobon): nella sua prima stagione tra le junior ha colto la settima piazza al “Campionato Italiano” di Sarcedo (VI).

– DE VALLIER ELISA (U.C. Conscio Pedale del Sile): nel suo ultimo anno da allieva ha vinto il “Trofeo Pavan Ernesto e Figli” di Arcade (TV) ed ha collezionato tre terzi posti, a Bovolone (VR), Monza (MB) e Buja (UD), una quarta piazza ed una quinta posizione.

– BRILLANTE ROMEO SERENA (Valcar – Travel & Service): nella stagione 2020, corsa tra le allieve, ha collezionato due secondi posti al “Trofeo Amici del Veloce Club Borgo” a Borgo Valsugana (TN) ed alla “Coppa Città di Formigine”.

– PELLEGRINI FRANCESCA (Valcar – Travel & Service): nell’ultimo anno da allieva ha fatto festa nella cronoscalata individuale di Trontano (VB) ed ha vinto il “Memorial Valeria Cappellotto” di Sarcedo (VI), collezionando altri due piazzamenti in ‘top five’.

– CIABOCCO ELEONORA (MX Ciclismo Insieme – Team di Federico): già pluri campionessa tricolore, nell’annata 2020 ha vinto quattro gare a Lugo di Grezzana (VR), a Formigine (MO), a Bovolone (VR) ed a Monza (MB), collezionando anche la medaglia d’argento al campionato italiano contro il tempo, corso a Città di Castello (PG), altre due seconde piazze a Camerata Picena (AN) e Fumane (VR), e tre terzi posti a Sarcedo (VI), Vò Vecchio (PD) e Borgo Valsugana (TN).

– CORNALE CATERINA (MX Ciclismo Insieme – Team di Federico): nella passata stagione agonistica, l’ultima tra le allieve, è salita sul podio nelle competizioni di Vigasio (VR) e di Arcade (TV), collezionando anche tre piazzamenti in ‘top five’ a Sarcedo (VI), Bovolone (VR) e Roveredo di Guà (VR).

– PEPOLI SARA (MX Ciclismo Insieme – Team di Federico): nell’ultima annata da allieva si è aggiudicata la cronometro individuale di Rodigo (MN) ed è salita due volte sul podio a Santa Croce sull’Arno (PI) ed a Camerata Picena (AN). (Foto di Flaviano Ossola)